аналитика
21 Октября 2016, 18:54


Польша опубликовала видео "тайной" встречи Путина и Туска в день катастрофы под Смоленском

1 299 0
Польша опубликовала видео "тайной" встречи Путина и Туска в день катастрофы под Смоленском Фото: Reuters

Министерство обороны Польши в пятницу опубликовало на хостинге YouTube видеозапись встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с российским руководством в день катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году.

На записи Владимир Путин, который на тот момент занимал должность главы правительства, и Сергей Шойгу, который был главой МЧС, в сопровождении десятков человек рассказывают Туску, что случилось с бортом польского лидера и осматривают место крушения. 

Шойгу в том числе говорит, что если бы самолет пролетел еще 800 метров, то он мог столкнуться со зданием фабрики. 

"Примерно в восьми километрах отсюда, там, где у самолета высота должна была быть примерно 60-80 метров, там "подстрижены" деревья на высоте восемь метров. В результате в двухсот метрах отсюда произошло первое столкновение с землей. И за счет того, что у него были выпущены шасси, он, естественно, перевернулся, и все это здесь произошло, после чего произошло возгорание, которое было потушено в первые семь минут", — добавляет министр.

Видео: Ministerstwo Obrony Narodowej

Ранее министр обороны Польши Антони Мачеревич обвинил Туска в "тайных" переговорах с российским руководством вечером 10 апреля 2010 года. При этом он утверждал, что содержание беседы противоречило выводам, озвученным впоследствии Межгосударственным авиационным комитетом.

Туск в ответ на это заявление подчеркнул, что на упомятнутой встрече присутствовали как российские, так и польские операторы, поэтому утверждение о секретности встречи можно расценивать как "тяжелую политическую патологию".

Утром 10 апреля 2010 года самолет Ту-154 польских ВВС потерпел крушение под Смоленском, в результате которого погибли все 96 человек, которые находились на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. МАК назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров