аналитика
16 Октября 2016, 17:35


Польша поможет Украине дополнительными поставками газа

662 0
Польша поможет Украине дополнительными поставками газа Фото: Reuters
Варшава намерена поддержать Киев дополнительными поставками природного газа. Об этом сообщил представитель правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает RT.
Он рассказал, что транспортировку "голубого топлива" из Польши на Украину планируется увеличить с нынешних 1,5 млрд кубометров до 5-6 млрд к концу 2019 года.

«Есть проект развития польского-украинского сообщения. На данный момент имеем возможность транспортировать на Украину 1,5 млрд куб. м, а если построим это сообщение с украинской стороны, а это короткий отрезок в 120 км, соединяющий польскую границу, то есть польскую систему с большим газохранилищем в Украине, то сможем транспортировать в Украину 5-6 миллиардов кубометров газа», — рассказал Наимский.

Он отметил, что реализация данного шага даст возможность заключать прямые контракты между поставщиками сжиженного газа в Свиноуйсце и украинскими потребителями топлива.

«Мы думаем об Украине, в первую очередь называем ее, поскольку, кажется, рынок газа на Украине является крупнейшим в регионе. Кроме того, не только с экономической, но и с политической точки зрения, можно ожидать, что украинские потребители захотят иметь доступ к другим возможностям поставок газа, чем из России», — подытожил Наимский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров