аналитика
21 Ноября 2016, 17:23


Польша предсказала отказ "Газпрома" от строительства "Северного потока — 2"

2 221 0
Польша предсказала отказ "Газпрома" от строительства "Северного потока — 2" Фото: Reuters

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью интернет-порталу Onet в понедельник выразил мнение, что газопровод "Северный поток — 2" не будет построен, поскольку РФ перестанет в нем нуждаться из-за расширения доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

По его словам, благодаря OPAL Россия сможет увеличить поток газа через "Северный поток — 1", который не используется в полной мере. 

"Теперь россияне смогут воспользоваться 80% транзитных мощностей газопровода, а не половиной, как ранее. Кроме того, если никакая другая сторона не будет покупать оставшиеся 20% мощностей, "Газпром" также сможет воспользоваться ими", — считает глава польского МИД.

Как отмечает издание, это стало сенсационной новостью, потому что Варшава несколько лет боролась с планами строительства газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши. Однако, по мнению Ващиковского, хоть проект строительства новой ветки и будет снят с повестки дня, Россия достигнет своей цели и увеличит объемы поставок газа в Центральную и Южную Европу. 

"Нет разницы, является ли это следствием увеличения пропускной способности существующего трубопровода или строительства нового", — сообщил министр.

28 октября Европейская комиссия сообщила, что вывела газопровод OPAL из-под действия норм Третьего энергопакета, таким образом подтвердив расширение доступа к нему "Газпрома".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров