аналитика
12 Октября 2016, 22:47


Польша придумала способ "на 100% покончить с зависимостью от России"

2 670 0
Польша придумала способ "на 100% покончить с зависимостью от России" Фото: shutterstock.com

Лидер правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский в среду заявил, что создание морского канала через Балтийскую косу позволит Польше покончить с зависимостью от России.

По его словам, со времен Польской Народной Республики страна не могла построить этот канал, который должен был соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем, "потому что россияне на это не соглашались".

"За счет строительства канала мы закрываем этот вопрос, показываем, что мы суверенное государство", — цитирует ТАСС его заявление. Качиньский выразил уверенность, что таким образом Польша "на 100% покончит с зависимостью от России".

Лидер партии также заявил, что Москва и на этот раз будет против проекта. "Речь идет об интересах политического, военно-политического характера, а также о сохранении определенного статуса Польши", — пояснил он.

В 2014 году польские власти объявили о намерении построить канал, который позволит избежать доставки грузов через контролируемые Россией водные территории. В октябре был объявлен тендер на разработку проекта, а в 2018 году планируется выбрать подрядчика строительства. Ожидается, что инвестиции в строительство составят порядка 220 миллионов долларов.

Согласно замыслу, новый канал, протяженностью 1,3 километра и глубиной пять метров, соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, что позволит судам длиной до 100 метров заходить в морской порт Эльблонга.

Напомним, что в настоящее время суда приходят в Эльблонг через российские территориальные воды. Этот режим регулируется специальным контрактом на навигационные права, заключенным между государствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров