аналитика
4 Ноября 2015, 20:09


Польша, Украина и Литва согласовали первые учения общей военной бригады

300 9
Польша, Украина и Литва согласовали первые учения общей военной бригады Фото: rubaltic.ru

В Польше прошла встреча командующих батальонами из состава бригады LITPOLUKRBRIG, в которую входят представители Польши, Литвы и Украины. Сообщается, что совместные штабные учения пройдут в феврале следующего года.

Согласно договоренностям, в первых учениях взаимодействие отработают национальные единицы штабов, которые причислены к LITPOLUKRBRIG. Внимание учений будет акцентировано на планировании операций и принятии решений. На данный момент штаб бригады находится в процессе формирования. Новое военное ведомство возглавит польский офицер, замом будет литовец, а штаб соединения возглавит украинец. По принципу ротации они будут занимать эти должности ровно три года. 

Согласно декларации, LITPOLUKRBRIG будет использоваться под эгидой ООН и ЕС. Все части будут обязаны оставаться на местах своей дислокации в названных странах, переходя под командование бригады во время учений или при выполнении боевых задач. По данным агентства BNS, полной боеготовности соединение достигнет через два года. В состав бригады войдут ВДВ, инженерные войска, артиллерия, саперы, части радиационной, химической и биозащиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров