аналитика
24 Октября 2015, 11:57


Польская оппозиционерка: Россия Путина - противник, желающий нарушить порядок Европы

891 23
Польская оппозиционерка: Россия Путина - противник, желающий нарушить порядок Европы Фото: reuters

Замглавы оппозиционной партии Польши «Право и Справедливость», кандидат на должность главы правительства Беата Шидло заявила, что вопрос возвращения обломков президентского самолета Ту-154М в Польшу, а также выяснение причин Смоленской катастрофы является для большинства поляков «моральным обязательством». Однако первоочередной задачей является создание международной комиссии, так как это сделали Нидерланды. Передает Радио Польша со ссылкой на интервью телеканалу TVN24.
Беата Шидло, подчеркнула, что при встрече с президентом России Владимиром Путиным она попросила бы его вернуть обломки президентского самолета Ту-154М, потерпевшего крушение недалеко от Смоленска в апреле 2010 года.
 «Вопрос возвращения обломков президентского самолета является очень болезненным вопросом, как и выяснение причин Смоленской катастрофы. И это является моральным обязательством для большинства поляков», - сказала она.
«Каждое государство, которое пережило бы такую потерю, должно об этом помнить и выяснить причины этой катастрофы. В то же время не думаю, что сейчас это может стать первоочередным делом для поляков. Необходимо это сделать путем создания международной комиссии, так как это сделали голландцы», - отметила Шидло.
Кроме того, она подчеркнула, что отношения с Москвой необходимо строить так, чтобы не уступать и не поддаваться давлению, в то же время призывая Евросоюз к поддержке безопасности Польши.
«У меня нет сомнений, что Россия Путина в этот момент является противником и пробует нарушить порядок и лад Европы», - заявила она. Шидло также добавила, что он является противником демократической и развивающейся Европы. «То, что происходит в Украине ясно показывает направление, которое хочет выбрать Путин. Однако необходимо сохранить спокойствие и демократическим путем построить платформу для поиска выхода из этого тупика», - подчеркнула политик. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров