аналитика
8 Ноября 2016, 18:54


Польские СМИ сообщили о найденных следах тротила на обломках самолёта Качиньского

1 169 0
Польские СМИ сообщили о найденных следах тротила на обломках самолёта Качиньского Фото: Reuters

Польские средства массовой информации со ссылкой на статью Gazeta Polska, которая выйдет в свет в среду, 9 ноября, сообщили о том, что на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году, якобы были найдены следы тротила, передает во вторник РИА "Новости".

В материале отмечается, что в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки. Один из из них погиб в авиакатастрофе, трое других не сопровождали президента и остались живы. 

Утверждается, что "официально" они были сотрудниками МИД Польши, и почти сразу после катастрофы им было известно, что "на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ", однако ни к каким последствиям эта информация не привела.

В настоящее время польская прокуратура выясняет, не было ли совершено преступление в связи с данной информацией. Следствие проводится тайно.

Самолет Ту-154 с Качиньским и верхушкой польского руководства разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" утром 10 апреля 2010 года. В результате крушения погибли все 96 человек, которые находились на борту: восемь членов экипажа и 88 пассажиров. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

4 февраля 2016 года Министерство обороны Польши объявило о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров