аналитика
21 Февраля 2016, 08:06


Польский президент: именно Россия развязывает новую холодную войну

1 358 18
Польский президент: именно Россия развязывает новую холодную войну Фото: reuters

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в стремлении к новой холодной войне. В интервью, которое он дал агентству Reuters, Дуда заявил, что именно РФ нагнетает конфликт своими действиями на Украине и в Сирии. Он также объявил о готовности Польши поддержать НАТО в борьбе с ДАИШ.
Польский президент вспомнил о высказывании премьер-министра России Дмитрия Медведева, который отметил, что отношения между Россией и Западом двигаются в направлении "новой холодной войны" и обвинил НАТО, в том, что оно "вражеском и закрытом" отношении к Москве.
"Если господин Медведев говорит о холодной войне, то, смотря на российские действия, понятно, кто стремится к новой холодной войне. Если кто-то начинает агрессивные военные действия на Украине и в Сирии, если кто-то усиливает свое военное присутствие недалеко от своих соседей, то у нас есть однозначный ответ, касающийся того, кто хочет начать холодную войну. Со всей уверенностью можно сказать, что это не Польша и не НАТО", - цитирует Дуду Радио Польша.
Глава Польши также выразил надежду, что на саммите НАТО в Варшаве будет принято решение по "интенсивному присутствию" альянса на территории Польши, которое было бы "равнозначно постоянному присутствию".
Дуда отметил, что Польша готова участвовать в действиях НАТО в Сирии, не высылая туда польских военнослужащих. "Мы не уклоняемся от ответственности. Еще не приняты решения, но мы являемся членом Североатлантического альянса", - отметил Анджей Дуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров