аналитика
28 Декабря 2015, 06:42


Полтавченко: Петербург открыл для зарубежных инвесторов «окно» возможностей

187 2
Полтавченко: Петербург открыл для зарубежных инвесторов «окно» возможностей Фото: reuters.com

Зарубежные инвесторы получают ряд льгот при реализации крупных проектов в Санкт-Петербурге, поэтому с учетом невысоких по мировым меркам цен на недвижимость и землю, инвестиционная привлекательность города возобновляется. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, передает РИА Новости.

«В России сегодня снова открылось окно возможностей, особенно в Петербурге, с учетом льгот, принятых нами в 2015 году для стратегических инвесторов. Активность тех, кто уже работает в России, даже повысилась. Цена на землю и на недвижимость, тарифные ставки, стоимость рабочей силы — все это у нас гораздо ниже, чем в Европе», - сказал губернатор.

По словам Полтавченко, за уходящий 2015 год инвестиционный совет Петербурга одобрил 18 проектов на общую сумму почти в 154 млрд руб. В следующем году уже согласовано с правительством начало реализации комплексного инфраструктурного проекта по развитию Пулково и прилегающих территорий общей стоимостью 102 млрд рублей.

Также в следующем году уже начнут работу семь новых предприятий в сфере производства медицинской и фармацевтической продукции, рассказал губернатор. Кроме этого уже начато строительство конгрессно-выставочного центра «Дружба» при участии китайского инвестора.

Говоря о дальнейшей судьбе концерна General Motors в Петербурге, Полтавченко отметил, что концерн до сих пор не продает свою площадку. «Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят свое производство. Мы, в принципе, смотрим на это спокойно», — добавил Полтавченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров