аналитика
12 Августа 2016, 19:00


"Поляк не нужен" - отказ Варшавы согласовать "Северный поток - 2" не помешает проекту

3 098 0
"Поляк не нужен" - отказ Варшавы согласовать "Северный поток - 2" не помешает проекту Фото: Reuters

Уведомление о создании совместного предприятия для строительства газопровода "Северный поток - 2", ранее поданное в Польше, будет отозвано, сообщили участники проекта. При этом компании "Газпром", Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, намеренные реализовать проект, проигнорируют недовольство Варшавы постройкой газопровода.

"Все заявители считают проект "Северный поток-2" важным для европейской энергетической системы, и каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект. Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода "Северный поток - 2", включая график проекта", - цитирует пресс-релиз компаний РИА Новости.

Несмотря на отзыв уведомления, участники проекта все же подали в польский антимонопольный орган UOKiK совместный ответ на его возражения, сказано в пресс-релизе.

Напомним, ранее Варшава не только отказала в согласовании "Северного потока - 2", но также призвала Копенгаген запретить прокладку труб в датских территориальных водах. Тем не менее, бизнес-партнеры "Газпрома", вложившиеся в компанию Nord Stream 2 AG, продолжают продавливать сопротивление восточноевропейских стран и реализовывать проект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров