аналитика
10 Июля 2015, 22:56


"Поменялось мировоззрение" — переданные Украине пленные не собираются возвращаться на службу

1 011 6
"Поменялось мировоззрение" — переданные Украине пленные не собираются возвращаться на службу Фото: Reuters

Переданные Киеву военнопленные, состоявшие в рядах Вооруженных сил Украины, заявили, что не собираются возвращаться на службу.

"Я не вернусь уже служить. Очень сильно поменял мировоззрение. Я практически полгода был в плену. Мне нужно сейчас приехать домой и все пересмотреть в голове", — цитирует РИА "Новости" слова одного из солдат ВСУ. "Мы понимали, что стреляем в людей, но у нас были приказы", — добавил собеседник.

Переданный украинской стороне боец батальона "Айдар" также сообщил, что едет не на службу, а домой. "Поменялось мнение, за девять месяцев в плену много чего поменялось. Нужно посмотреть и с той и с другой стороны, а потом говорить, где правда, а где нет. Хочу только домой — выпить 100 грамм и съесть кусок сала", — сказал он.

Сегодня, 10 июля, впервые с февраля этого года в Луганской народной республике состоялся обмен пленными между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса по формуле "10 на 10". Среди переданных пленных оказался 16-летний подросток, которому, как выяснилось, было предъявлено обвинение в сепаратизме.

С апреля 2014 года Киев проводит на Донбассе "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным, жертвами конфликта уже стали порядка 6,5 тысячи человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров