аналитика
20 Марта 2015, 01:44


Порошенко готов провести референдум о федеральном статусе Украины

705 11
Порошенко готов провести референдум о федеральном статусе Украины

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Euronews заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства страны.

«По нашей конституции и нашему законодательству, вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Я как президент Украины готов огласить референдум и по демократической традиции выполнить его решение», — заявил украинский лидер.

По данным главы государства, около 90% украинцев высказываются против федерализации. По его мнению, это связано с тем, что Украина — унитарная страна, которая не согласится с любой формой давления.

Ранее, 7 февраля, на пресс-конференции в Мюнхене Порошенко уже заявлял о возможности проведения на Украине референдума о федерализации и автономии отдельных регионов. При этом глава государства отметил, что заранее знает, какой покажет результат голосование. 

 «Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью отвечает отношению украинского народа. Я говорил, что более 85% твердо стоят на позициях унитарного государства... Руководство государства исходит именно из этой позиции украинского народа», — заявил он в феврале на заседании кабинета министров.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров