аналитика
17 Августа 2015, 06:52


Порошенко и Яценюк регулярно отчитываются перед американским послом – СМИ

1 070 9
Порошенко и Яценюк регулярно отчитываются перед американским послом – СМИ Фото: reuters.com

Президент и премьер-министр Украины каждый свой серьезный шаг согласовывают с США через посла Джеффри Пайетта. Об этом пишет агентство «Русская весна» со ссылкой на свой источник в правительстве Украины.

По словам источника, встречи украинского премьера и американского посла проходят регулярно и Яценюк отчитывается о поставленных ранее задачах.

«Джеффри Пайетт встречается с Яценюком примерно раз в две недели. Я был на одной такой встрече. Она продлилась 15 минут. Посол с ходу достал свои записи и в жесткой форме перечислил, что нам необходимо сделать, после чего шеф коротко рассказал, что уже сделано», — рассказал источник.

Также с американской стороной согласовываются назначения или увольнения высокопоставленных чиновников. «Ключевые кадровые вопросы Президент обсуждает с Пайеттом. Например, отставка Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко) была полностью согласована с послом», — рассказал собеседник агентства.

США не скрывает своих бизнес-интересов на Украине, поэтому поддерживает деятельность «своего» министра финансов с американским гражданством Натальи Яресько или министра АПК Алексея Павленко, который продвигает идею приватизации украинских черноземов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров