аналитика
7 Ноября 2015, 09:33


Порошенко: международное сообщество никогда не смирится с аннексией Крыма

3 497 30
Порошенко: международное сообщество никогда не смирится с аннексией Крыма Фото: reuters

Президент Украины Петр Порошенко в беседе с журналистом передачи Conflict Zone в эфире англоязычного телеканала DW рассказал, что уверен, что международное сообщество никогда не смирится с российской аннексией Крыма и контроль над полуостровом будет возвращен Украине.
"Если мы смиримся и признаем, это будут грубым нарушением и разрушением глобальной системы безопасности. Это будет то же самое, что в 1938 году", - отметил президент Украины, проводя параллель с аншлюсом Австрии нацистской Германией, который мировое сообщество, по его мнению, не стало бы признавать.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что единственной возможной гарантией безопасности Украины Порошенко является членство в НАТО. По его убеждению, Киев сможет выполнить требования, необходимые для вступления в альянс, через 6-8 лет. Говоря об урегулировании конфликта в Донбассе, украинский президент пообещал, что Киев своевременно будет выполнять все положения Минских соглашений.

Комментируя DW вопросы внутренней политики Украины, лидер страны заверил, что после критики со стороны Европейского Союза и представителей украинского гражданского общества был обновлен состав конкурсной комиссии по избранию сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры. "На следующий же день мы отстранили этих людей из конкурсной комиссии и включили в ее состав тех, кого предлагал Европейский Союз", - сказал Порошенко.

Главная задача, подчеркнул президент, - ввести в действие новую антикоррупционную систему с первого декабря. "Эта система должна пользоваться доверием украинского народа, украинской власти, наших европейских и американских партнеров", - отметил Порошенко.

Ранее представительство ЕС на Украине призывало украинское руководство принять неотложные меры, чтобы "отреагировать на обоснованные опасения гражданского общества и экспертов относительно формирования конкурсной комиссии по отбору антикоррупционного прокурора". Речь идет о четырех членах конкурсной комиссии, делегированных в августе Генеральным прокурором Виктором Шокиным. Генпрокурор делегировал прокуроров, некоторых из которых ранее обвиняли в коррупции. В представительстве ЕС подчеркивают, что конкурсная комиссия должна состоять из "независимых и уважаемых членов, которые пользуются полным доверием общества".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров