аналитика
2 Марта 2015, 20:21


Порошенко наградил Савченко званием героя Украины

702 13
Порошенко наградил Савченко званием героя Украины

Фото: http://vk.com/vedomosti

Президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России, званием "Герой Украины". Соответствующий указ в понедельник опубликован на сайте президента страны.

По мнению украинского президента, Савченко "является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы". Украинский президент пообещал сделать все для освобождения Савченко из российской тюрьмы, где она содержится с лета прошлого года, и лично вручить ей "Золотую звезду героя Украины".

Напомним, что Надежда Савченко содержится в СИЗО "Матросская тишина" в Москве по обвинению в соучастии к убийству российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы РФ. По данным следствия, во время военных действий в Луганске Савченко, как оператор-наводчик вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар", выяснила координаты расположения гражданских лиц, в числе которых была группа российских журналистов ВГТРК, и передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен выстрел, в результате которого погибли сотрудники съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров