аналитика
1 Июля 2016, 22:21


Порошенко обвинил Россию в подготовке на Украине сотен терактов

1 838 0
Порошенко обвинил Россию в подготовке на Украине сотен терактов Фото: Reuters

Президент Петр Порошенко в эфире болгарского телеканала bTV обвинил Россию в подготовке террористических актов на Украине.

"Только за последний год мы предотвратили около 300 террористических атак, которые готовились со стороны Российской Федерации. Террористы готовились в подготовительных центрах на территории Курской, Белогородской и Ростовской областях. Мы их задержали со взрывчатыми веществами во время подготовки террористических актов и продемонстрировали миру", — цитирует "Українські Новини" заявление Порошенко. 

О каких терактах идет речь и когда произошли задержания, украинский лидер не уточнил.

25 марта, выступая на собрании по случаю Дня создания Службы безопасности Украины, Порошенко сообщил, что в 2015 году в стране было предотвращено более 200 терактов, большинство из которых якобы готовились в России.

Днем ранее глава СБУ Василий Грицак также заявил о наличии "российского следа" в брюссельском теракте. В Москве ответили на это заявление резкой критикой: премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал украинского чиновника "придурком"; а глава администрации президента РФ Сергей Иванов — дегенератом. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что это "за гранью человеческого".

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро "Мальбек" прогремели три взрыва. По данным СМИ, погиб 31 человек, еще 250 пострадали. Ответственность за произошедшее на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров