аналитика
2 Сентября 2015, 21:57


Порошенко обвинил Россию в беспорядках у здания Верховной Рады

1 699 21
Порошенко обвинил Россию в беспорядках у здания Верховной Рады Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в интервью британскому телеканалу Sky News в среду заявил, что беспорядки, произошедние у здания Верховной Рады 31 августа, являются результатом "кампании по дестабилизации Украины", которую проводит Россия.

При этом Порошенко подчеркнул, что РФ и ее президент Владимир Путин несут угрозу не только Украине, но и безопасности Европы и мира в целом. 

"Это очень трудно и опасно — быть президентом этой страны. Если ты не уверен в своей победе в том, что касается реформ, которые ты проводишь, в переменах, которые ты осуществляешь, то это было бы невозможно продолжать. Может быть, сейчас президент Украины — это самый трудный пост среди всех президентов мира. Непросто быть лидером страны, на которую нацелена агрессия со стороны России", — сказал Порошенко.

Украинский лидер также отметил, что горд быть лидером страны, которая продемонстрировала перед лицом "российской агрессии" патриотизм и готовность к реформам.

"Я горд тем, что являюсь лидером Украины и украинского народа, потому что этот народ перед лицом агрессии продемонстрировал уникальный патриотизм, стремление защищать страну, сохранить стабильность и провести реформы", — цитирует РИА "Новости" слова Порошенко, который также выразил уверенность в том, что эти реформы обязательно помогут Украине, в том числе, реализовать договор об ассоциации с Евросоюзом.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада по предложению Порошенко приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. После голосования у стен украинского парламента произошли беспорядки, в результате которых, по данным киевского ГУ МВД, трое бойцов Нацгвардии погибли, еще 140 человек получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров