аналитика
24 Мая 2016, 23:21


Порошенко призвали отдать право на проведение "Евровидения-2017" Австралии

1 101 0
Порошенко призвали отдать право на проведение "Евровидения-2017" Австралии Фото: Reuters

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко во вторник появилась петиция с призывом делегировать Австралии право на проведение международного песенного конкурса "Евровидение-2017".

"Призываю поддержать обращение к президенту Украины, в ведении которого — внешняя политика государства, с просьбой от имени украинского народа передать право на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017" следующей по набранным баллам стране-призеру. То есть Австралии", — написал автор петиции Дмитрий Данильчук.

Напомним, что финал "Евровидения" завершился в Стокгольме ночью 15 мая. Победителем стала украинская певица Джамала с песней "1944". На втором месте — представительница Австралии Дами Им, на третьем — российский исполнитель Сергей Лазарев. Согласно правилам конкурса, теперь "Евровидение-2017" должно пройти в одном из украинских городов.

Данильчук отметил, что Украина не располагает необходимыми для проведения конкурса денежными средствами. Кроме того, считает он, по причине боевых действий в Донбассе билеты на мероприятие могут плохо продаваться из-за опасений иностранцев приезжать на Украину.

Зарегистрированная во вторник инициатива, по данным РИА "Новости", пока собрала только один голос. Для того, чтобы президент Украины рассмотрел ту или иную размещенную на его ресурсе петицию, она должна набрать минимум 25 тысяч голосов.

Напомним, что 18 мая министр финансов Украины Александр Данилюк в своей колонке в "Экономической правде" также предложил Киеву "трезво" оценить целесообразность проведения в стране "Евровидения-2017".

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. Миллиард гривен — это огромная сумма (по его данным, Швеция на организацию конкурса потратила 43 миллиона долларов — прим. ред.)", — написал он.

Однако после этого украинские власти заверили, что не будут отказываться от проведения "Евровидения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров