аналитика
22 Октября 2015, 00:17


Порошенко рассказал, как «Газпром» просил Украину «взять немного газа»

3 748 31
Порошенко рассказал, как «Газпром» просил Украину «взять немного газа» Фото: reuters.com

Украинский президент Петр Порошенко во время своего рабочего визита на Западную Украину в Ивано-Франковск, решил порадовать националистически «свидомых» граждан рассказом, как «Газпром» просил в марте этого года Украину купить у России немного газа.

«Мы выжили в прошлую зиму. «Газпром» уже в марте пришел к нам с просьбой: «Может, вы возьмете у нас немного газа?». Это было впервые за 24 года украинской независимости», - с гордостью рассказал Порошенко.

По словам президента Украины, Россия уже не может навязывать свои условия по поставкам природного газа, потому что «европейские партнеры» помогали Украине реверсными поставками газа. (о том, что это также был российский газ, Порошенко умолчал – ред.)

«Посмотрите, сколько мы сделали за год. До 2013 года 94% импортного газа мы получали из России. Каждый октябрь и ноябрь мы сидели на крючке и думали, что еще Путин выжмет из Украины. И как только мы продемонстрировали, что больше не позволим себя шантажировать… Когда в прошлом году Путин перекрыл Украине газ, я каждое утро начинал с переговоров с нашими европейскими партнерами, чтобы были обеспечены реверсные поставки», – сказал Порошенко.

Также Порошенко заверил граждан Ивано-Франковска, что действующая власть предпринимает все меры для восстановления нефтегазовой отрасли Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров