аналитика
7 Декабря 2015, 19:29


Порошенко: США выступили против "Северного потока-2"

2 115 34
Порошенко: США выступили против "Северного потока-2" Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник на совместной пресс-конференции с вице президентом США Джо Байденом в Киеве заявил, что заручился поддержкой США в части недопустимости реализации проекта газопровода "Северный поток-2".

"Мы обсудили практическую и политическую поддержку США в вопросах укрепления энергетической безопасности Украины, четко засвидетельствовали, и я хочу поблагодарить господина вице-президента за абсолютно четкую позицию и поддержку относительно недопустимости реализации проекта "Северный поток", — сказал Порошенко.

"Эта позиция поднимается во время переговоров с ЕС, с отдельными членами ЕС, и мы уверены, что, развивая энергетическое сотрудничество в рамках предыдущих договоренностей Энергетического сообщества, Европа становится более конкурентоспособной и более независимой от давления с любой стороны, включая РФ", — цитирует РИА "Новости" слова украинского лидера.

В Киеве ранее заявляли, что сделают все возможное для того, чтобы не допустить реализации проекта "Северный поток-2". По данным украинской стороны, после начала функционирования газопровода Украина ежегодно будет терять около 2 миллиардов долларов, которые она сейчас зарабатывает на транзите российского газа.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров