аналитика
24 Июня 2016, 23:46


Порошенко тайно посетил Донбасс и подписал указ о демобилизации

1 795 0
Порошенко тайно посетил Донбасс и подписал указ о демобилизации Фото: Reuters

Президент Украины Пётр Порошенко без предупреждения прибыл на подконтрольную Киеву территорию Донбасса, где подписал указ о демобилизации. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в социальной сети Facebook.

"Президент подписал указ о демобилизации пятой волны на передовой в двух километрах от нового терминала донецкого аэропорта. Поездка была незапланированной, поэтому ребята реально были в шоке. Часть из них сразу сказала, что пойдёт служить по контракту", — написал Цеголко.

14 июня Порошенко в ходе научно-практической конференции "Уроки гибридной войны" в Генштабе Вооруженных сил Украины выступил с инициативой организации партизанского движения в стране в случае войны. Он также отметил, что Киев не объявляет всеобщую мобилизацию только потому, что "кампания построения контрактной армии эффективна".

В конце мая руководитель медицинской службы ВСУ Андрей Верба сообщил о выявлении призванных в ходе мобилизации военнослужащих, больные туберкулезом, гепатитом С и зараженные ВИЧ-инфекцией. При этом он отметил, что инфицированные останутся в рядах армии.

В октябре Генпрокуратура Украины сообщила, что в ходе шестой волны мобилизации летом 2015 года от воинской повинности уклонились около 27 тысяч человек, что составляет почти половину от общего числа тех, кто должен был пополнить армейские ряды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров