аналитика
4 Сентября 2016, 12:29


"Пошел на повышение" - бывший полковник таджикского ОМОНа стал военным главарем ИГ

821 0
"Пошел на повышение" - бывший полковник таджикского ОМОНа стал военным главарем ИГ Фото: Reuters

Бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов, ранее примкнувший к боевикам в Сирии, стал новым военным руководителем ИГ.  Об этом сообщает иранское информагентство IRNA cо ссылкой на источник в силовых структурах иракской провинции Найнава.

Халимов, ныне известный как аль-Таджики, сменил на этом посту выходца из Грузии Тархана Батирашвили (Абу Умара аш-Шишани). Последний был уничтожен во время контртеррористической операции.

"Таджик Гулмурод Халимов избран главным военным руководителем ИГ. Об этом не было объявлено официально, поскольку ИГ опасается, что он станет целью авиаударов. Большинство членов руководства ИГ высшего ранга находятся в Сирии, в Найнаве - лишь некоторые из них. Руководство боевиками в этой иракской провинции осуществляют лица второго и третьего ранга, все они из-за опасений быть выявленными и уничтоженными ведут скрытный образ жизни и крайне редко появляются на публике", - рассказал собеседник агентства.

Халимов окончил Высшую академию МВД Таджикистана. В 2003 году проходил стажировку в России.  В период с 2003 по 2014 годы принимал участие в военных тренировочных программах Госдепартамента США, в ходе которых трижды посетил эту страну. Примкнул к боевикам запрещенной в России группировки "Исламское государство" в апреле 2015 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров