аналитика
18 Сентября 2015, 02:11


После критики с Запада Киев подправил санкционный список

736 6
После критики с Запада Киев подправил санкционный список Фото: reuters.com

Под натиском критики с Запада уже через несколько часов после публикации санкционного списка Украина внесла изменения, вычеркнув имена западных журналистов. Об этом сообщил «Первый телеканал».

Так, после обрушившегося на Киев шквала критики из разных стран, Порошенко вынужден был пойти на попятную, вычеркнув из списка лиц, которым запрещен въезд на Украину, журналистов. Однако эти изменения коснулись лишь представителей западных СМИ, на российских же журналистов свобода слова «по-украински» не распространяется.

Стоит отметить, что в США и ЕС очень удивились, когда увидели в санкционном списке Украины имена своих журналистов, часто делающих репортажи с разных сторон баррикад на Донбассе.

«Это - позорное нападение на свободу СМИ. Эти санкции - абсолютно несоответствующие и необъяснимые меры против журналистов BBC, которые сообщают о ситуации на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство удалить наши имена из этого списка незамедлительно», - заявили в ВВС.

Таким образом, если ранее запрет журналистам из России работать на Украине на Западе не замечали, то ущемление прав своих корреспондентов вызвал у «демократических» стран волну негодования.

В Киеве молниеносно отреагировали на недовольство западных партнеров, сообразив, что действительно перегнули палку, и вычеркнули из ограничительного списка фамилии журналистов. При этом Порошенко пояснил, что свобода слова для него – абсолютная ценность. Однако российским СМИ доступ на Украину по-прежнему остался закрытым. Очевидно, абсолютная ценность свободы слова распространяется не на всех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров