аналитика
11 Декабря 2015, 14:00


Последний краснокнижный тигренок-альбинос в Крыму находится на грани гибели

2 879 45
Последний краснокнижный тигренок-альбинос в Крыму находится на грани гибели  Фото: http://zoompix.ru/
Видео: Ruptly

Прокурор Крыма Наталья Поклонская призвала директора зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова не спекулировать на теме обеспечения электрогенераторами своих учреждений.  Ранее во время энергоблокады Крыма в ялтинском зоопарке умерли два редких краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса. Зубков заявил, что это связано с отсутствием в зоопарке мощного дизель-генератора. Прокурор возложила ответственность за гибель тигрят на руководство зоопарка, ведь заботиться о здоровье животных должен субъект хозяйственной деятельности, а не крымские власти. При этом МЧС установило генератор в парке «Тайган» и владелец мог бы позаботится о приобретении собственного генератора за это время. Кроме того, по заключению Ветеринарной гослаборатории Крыма, причиной смерти первого бенгальского тигренка стал гастроэнтероколит, вызвавший воспалительные процессы и интоксикацию организма, а не переохлаждение. Пока нет информации по вскрытию второго погибшего зверя.

Третий и последний из оставшихся в живых бенгальских тигрят-альбиносов находился под контролем ветеринарной службы Крыма, но вот уже два дня специалистов не допустили в зоопарк. Об этом сообщил глава Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов и попросил общественность помочь. Он ранее предлагал Олегу Зубкову передать тигренка Госветслужбе на реабилитацию, но Зубков отказался и заявил, что сам справится. Сегодня Зубков сообщил журналистам, что третий бенгальский тигрёнок в критическом состоянии и, вероятно, не выживет.

По словам Натальи Поклонской, в случае установления факта ненадлежащего обращения с тигренком к директору зоопарка «Сказка» Олегу Зубкову будут применены процессуальные меры. Зубков уже является обвиняемым по уголовному делу об избиении сотрудника зоопарка. Белогорский суд Крыма вынесет приговор сегодня, 11 декабря. Прокуратура потребовала наказание в виде трех лет лишения свободы.

Ранее Олег Зубков заявил о закрытии сафари-парка и зоопарка в знак протеста против действия властей и потребовал отставки прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она назвала это заявление словами «неуравновешенного и неадекватного человека».

Решении о закрытии зверинцев со стороны Олега Зубкова в ответ на предъявленные ему прокуратурой обвинения – не что иное, как шантаж, сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров