аналитика
19 Мая 2016, 13:05


Посол Франции заявил о возможности полной отмены виз для россиян

1 227 0
Посол Франции заявил о возможности полной отмены виз для россиян Фото: Reuters

Париж выступает за полную отмену краткосрочных виз для россиян, заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. По его словам, французские власти готовы пойти на такой шаг, поскольку не видят риска эмиграции из РФ.

"Но мы не можем принять это решение сами, поскольку это должно быть общее решение всех стран-членов Шенгенского соглашения", - цитирует Рипера агентство "Интерфакс".

Также французский посол сказал, что процесс выдачи виз гражданам РФ будет максимально упрощен. В свою очередь, генеральный консул Франции в России Марк Седий заявил, что упрощенный режим уже действует, и в 80 процентах случаев россияне получают мультивизы, в 20 процентах - визы на максимальный срок в 5 лет. По словам Седия, французы не отказывают почти никому из обратившихся за визами граждан РФ.

"В таком случае зачем визы вообще нужны? Рано или поздно они точно будут отменены", - добавил генеральный консул Франции в Москве.

Стоит отметить, что пока в Париже лишь раздумывают, как увеличить число туристов из России, в Черногории, куда граждане РФ могут вообще ездить свободно, недавно увеличили для них срок безвизового пребывания до 90 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров