аналитика
28 Марта 2016, 07:18


Посол Польши рассказал, кто реально на Украине сможет использовать безвизовый режим

2 112 9
Посол Польши рассказал, кто реально на Украине сможет использовать безвизовый режим Фото: reuters.com

В случае введения безвизового режима между Украиной и ЕС, лишь незначительная часть украинцев, обладающих биометрическими загранпаспортами, сможет воспользоваться преимуществами визовой либерализации. Об этом заявил посол Польши на Украине Генрик Литвин, сообщает Укринформ.

«На краткосрочные поездки в страны ЕС, то есть в период 90 дней на 180, можно не иметь визу, если кто-то является владельцем биометрического паспорта. Поездки, связанные с другими делами, например, если речь идет о визах с разрешением на работу – все равно предусматриваются визы, и тут ничего не изменится», – объяснил посол.

Также и владельцам старых образцов загранпаспортов даже для туристической поездки в страны Евросоюза, при действующем безвизовом режиме, придется оформлять визу.

Говоря о реальных сроках введения  безвизового режима для Украины, Литвин не смог сказать, когда именно этого стоит ожидать, однако выразил надежду, что до конца текущего года украинским властям удастся достичь визовой либерализации с ЕС.

«Надеюсь, что в этом году будет окончательное решение. Конечно, для того, чтобы практически ввести в жизнь безвизовый режим, еще нужно немного времени, но я уверен, что в этом году мы это увидим», – добавил посол.

Следует отметить, что несмотря на разговоры о скором введении безвизового режима для Украины, в текущем году украинцам стали чаще отказывать в выдаче шенгенских виз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров