аналитика
17 Апреля 2016, 19:56


Посол России в Сирии: Турция сорвет переговоры в Женеве, если туда приедут курды

1 342 0
Посол России в Сирии: Турция сорвет переговоры в Женеве, если туда приедут курды Фото: AP

Посол России в Сирии Александр Кинщак заявил о высокой вероятности срыва переговоров по Сирии в Женеве Турцией. Это произойдет, если на них появится делегация сирийских курдов, рассказал представитель МИД РФ в интервью ТАСС.

«Если говорить о курдах из Партии демократического союза Салиха Муслима, то проблему их непредставленности на женевских переговорах разрешить пока не получается. У спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры тоже", — отметил Кинщак.

"Если называть вещи своими именами, то речь идёт о турецком «вето» на приглашение в Женеву Салеха Муслима и его соратников», — добавил  посол.

Кинщак напомнил, что Анкара считает курдскую сирийскую партию "Демократический союз" филиалом Рабочей партии Курдистана. Последняя признана  в Турции террористической организацией.

Ранее 17 апреля представители сирийской оппозиционной группы "Хмеймим" предложили Салиху Муслиму войти в состав их делегации на переговорах в Женева. Однако лидер курдской партии оставил их предложение без ответа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров