аналитика
3 Октября 2015, 04:08


Посольство РФ в Польше требует от польского телеканала извинений

3 526 11
Посольство РФ в Польше требует от польского телеканала извинений Фото: reuters

Пресс-секретарь посольства РФ Валерия Пержинская написала журналистке телеканала TVN24 Брыгиде Грысяк, которая проводила интервью с послом РФ в Польше Сергеем Андреевым, письмо, в котором обвинила канал «в обращении к сталинской риторике с целью спровоцировать международный скандал», передает Радио Польша.
По мнению представителей посольства, журналистка TVN24 «лишена профессионализма и объективности».
«Известно, что подход польской стороны к историческим сюжетам отличается от российского; тем не менее мы ожидали честной взаимоуважительной беседы. Однако программа с участием Посла России, к сожалению, превзошла наши самые худшие ожидания», - говорится в письме, опубликованном на сайте посольства.
Пресс-секретарь посольства РФ также считает, что канал исказил заявления Сергея Андреева, чтобы привлечь «больше аудитории и выглядели скандально». «Из почти 45-минутного разговора вы оставили буквально несколько минут – именно те, которые вписались в выбранную концепцию. Вы пытались создать как можно более негативный образ гостя программы – посла России», - написала Валерия Пержинская. Напомним, что продолжительность интервью посла, которое транслировалось в эфире TVN24, составила около 14 минут.
«В цивилизованном обществе и среди вежливых людей надлежит попросить прощения у потерпевшей стороны», - отметила она.

Напомним, Сергей Андреев сообщил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло из-за Польши, которая заморозила политические, культурные и гуманитарные контакты. Также, как утверждает телеканал, посол сказал, что Польша была частично ответственна за развязывание Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров