аналитика
25 Ноября 2015, 07:51


Постпред России при НАТО: Турция вынудила альянс оправдать свои действия

2 407 10
Постпред России при НАТО: Турция вынудила альянс оправдать свои действия Фото: Александр Грушко

На внеочередном заседании НАТО турецкие власти, прикрываясь положениями о «союзнической солидарности», вынудили весь альянс оправдать свои преступные действия. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, сообщает РИА Новости.

«По сути Анкара добилась своего — прикрывшись пресловутой союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать свои противоправные действия, которые не только подрывают общие усилия в борьбе с ИГ, но и создали риски для безопасности стран, связанных с Турцией союзническими обязательствами», — сказал постпред России при НАТО.

Грушко отметил, что таким образом руководство НАТО еще раз продемонстрировало, что не принципы справедливости, а именно политическая целесообразность лежит в основе деятельности альянса.

Кроме этого, Грушко выразил сожаление бесчеловечной позицией генсека НАТО Йенса Столтенберга, который не только не осудил действия турецкой стороны, но даже не выразил слов сочувствия по поводу гибели российских военных, которые боролись с международным терроризмом.

«В заявлении генсека НАТО нет ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции и находился в воздушном пространстве Сирии. Не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом», — отметил постпред России при НАТО.

По словам Грушко, «особенно странно этот театр теней выглядит на фоне недавно принятой резолюции 2249 СБ ООН», положения которой предусматривают бороться с международным терроризмом «всеми средствами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров