аналитика
7 Октября 2016, 04:13


"Потенциал нулевой, денег нет" – Пашинский о ВПК Украины

1 106 0
"Потенциал нулевой, денег нет" – Пашинский о ВПК Украины Фото: reuters.com

Военно-промышленный комплекс Украины не имеет никакого потенциала для развития, машиностроительная отрасль разрушена, финансирование с бюджета страны минимальное. Такими словами описал состояние ВПК Украины председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пашинский во время круглого стола в Киеве, посвященного ВПК Украины.

По словам украинского политика, последние 25 лет Украина сама ничего не развивала в военной отрасли, а лишь пользовалась оставшимся потенциалом СССР, когда на территории Украины производились все виды военной техники и вооружения: от стрелкового оружия до межконтинентальных баллистических ракет. Также Пашинский публично рассказал о главной схеме, которая существует на Украине по созданию ВВП страны и отмыванию бюджетных денег.

"За последние 25 лет мы фактически уничтожили весь этот потенциал. Сегодня у нас нет никакого потенциала. Весь наш потенциал заключается в следующем: берешь у Минобороны танк Т-72 или Т-64 по цене металлолома, заводишь его на бронетанковом заводе, ремонтируешь и продаешь за 400 тысяч долларов. Да, мы за счет тотальной распродажи имущества, которое получили в наследство от Советского Союза, были в десятке экспортеров мира. Но давайте называть вещи своими именами: это не потенциал ВПК, это потенциал советской армии, который нам остался", - отметил Пашинский.

Кроме этого, политик напомнил, что на данный момент на Украине производятся лишь несколько военных изделий, которые хоть как-то могут создавать конкуренцию на внешних рынках.

"Наш потенциал – это броневик "Дозор" и миномет "Молот". Это два вида вооружения, которое мы создали. А когда мы говорим – самолеты, авианосцы... Отрасли все уничтожены, потенциал нулевой, денег нет", - коротко резюмировал состояние ВПК Украины Пашинский.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров