аналитика
11 Февраля 2015, 14:46


Пожилых людей могут освободить от ареста

503 8
Пожилых людей могут освободить от ареста

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло поправки в Уголовный кодекс РФ, федеральный закон «О полиции» и Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые запретят административный арест и обязательные работы для граждан старше 75 лет.

Если предложение будет одобрено во втором чтении, то документ направят на рассмотрение в Госдуму. Согласно документу, заключить пожилого человека под стражу смогут только в случае совершения тяжкого и особо тяжкого преступления.

Кроме того, в случае задержания пожилых людей по подозрению в совершении правонарушений необходимо будет обязательно сообщать об этом родственникам задержанного.

Это предложение вызвано недавним трагическим случаем с 81-летней блокадницей из Кронштадта, которая умерла в отделении полиции, куда ее доставили по подозрению в краже трех пачек сливочного масла из магазина «Магнит». Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». В прокуратуре заявили, что достаточных оснований для подозрений пенсионерки в кражи не было.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров