аналитика
18 Июля 2015, 09:59


Познер: США заявили: мы — единственная сверхдержава и второй не допустим

2 721 13
Познер: США заявили: мы — единственная сверхдержава и второй не допустим Фото: reuters
Владимир Познер выступая перед зрителями в Юрмале, заявил, что уверен в том, что президент РФ Владимир Путин не стремится восстановить Российскую Империю. 

"Во-первых, за всю историю человечества никто, никогда ни одну империю не смог восстановить — ни Рим, ни Турция, ни Франция, ни Испания, ни Португалия, ни Великобритания… То есть история не благоволит. Во-вторых, к Путину можно относиться по-разному, но он явно неглупый человек. А эта идея бессмысленна" - цитирует Познера портал Delfi.

Он отметил, что люди, которые пытаются продвигать эту точку зрения апеллируют воссоединением Крыма с РФ, что неверно. В пример Познер привел 1962 год, когда СССР и Куба договорились о размещении ракет на Острове Свободы, но американцы сказали, что любой ценой готовы этому помешать, даже если придется начать войну, после чего Хрущев отступил.

"Так и тут. Наверняка, российские власти сказали: не будет НАТО на нашей границе и американского флота в Севастополе. Да, вы договорились с Украиной. Но мы этого не допустим… Мне очень жаль Украину — она теряет страну. Но тут идет совсем другая игра: кто главный. Очень опасная, тяжелая, и выхода я не вижу… США заявили: мы — единственная сверхдержава и второй не допустим"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров