аналитика
31 Октября 2016, 01:10


Правительство Исландии официально сложило свои полномочия

227 0
Правительство Исландии официально сложило свои полномочия Фото: reuters.com

Правительство Исландии официально ушло в отставку после поражения правящей партии на парламентских выборах. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на местный сайт ruv.is.

Так, кабинет министров страны официально сложил свои полномочия. Теперь новое правительство будет назначено после формирования новой правящей коалиции.

«По итогам выборов парламента премьер-министр страны Сигюрдюр Инги Йоуханнссон и члены правительства официально сложили полномочия», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что премьер Исландии и некоторые представители кабмина представляли Прогрессивную партию, которая по предварительным итогам выборов, набирает всего 11,5% и занимает четвертое место. Первое место заняла бывший партнер «прогрессистов» по правящей коалиции Партия независимости.

Согласно законодательству, президент Исландии вручает мандат на формирование правительства партии, набравшей большинство на выборах в парламент.

Рейтинг Прогрессивной партии рухнул весной, во время публикации документов «Панамского досье». Стало известно, что на жену тогдашнего премьер-министра и лидера «прогрессистов» Сигмюндюра Давида Гюннлейгсонна были зарегистрированы офшоры, тогда как сам политик пришел к власти на волне борьбы с финансовым кризисом и офшорами.

Напомним, что ранее в Рейкьявике прошли массовые акции протестов, организаторы которых требовали отставки премьер-министра. После ухода Гюннлейгсонна были назначены досрочные парламентские выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров