аналитика
29 Октября 2015, 15:20


Правительство Молдавии отправлено в отставку

2 005 6
Правительство Молдавии отправлено в отставку Фото: Reuters

Проевропейское правительство Молдавии во главе с Валерием Стрельцом отправлено в отставку большинством голосов депутатов парламента.

За резолюцию о вотуме недоверия правительству проголосовало 65 депутатов при необходимом минимуме в 51 голос. Отставка была инициирована Партией социалистов и Партией коммунистов.

В четверг к зданию парламента в Кишиневе пришли несколько тысяч человек с требованием отстранить нынешний кабинет министров от работы. Митингующие скандировали: "Долой правительство!", "Долой бандитов!", "Долой олигархов!".

Ранее лидер социалистов Игорь Додон призвал активистов стоять до конца и не поддаваться провокациям. Политик выразил уверенность в том, что сегодня, 29 октября, правительство Валерия Стрельца падет.

"Мы добились включения в повестку дня резолюции о выражении вотума недоверия правительству, и это правильно, так как у правительства нет никакого доверия со стороны народа. Это наша с вами победа, это первый результат нашей бессрочной акции протеста, которая продолжается уже более месяца. Но это только первый шаг. Мы должны идти дальше — добиться, чтобы эта отставка прошла сегодня в парламенте. Затем  — досрочные выборы",  — цитирует "Интерфакс" заявление Додона.

Между тем сам премьер-министр Молдавии отверг идею своей отставки, с которой выступила накануне вечером Демократическая партия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров