аналитика
6 Марта 2015, 17:45


Правительство освободит пригородные электрички от НДС

290 5
Правительство освободит пригородные электрички от НДС

Фото: http://vk.com/ru.euronews

Российское правительство приняло решение освободить пригородные железнодорожные перевозки от налога на добавленную стоимость. "Единая Россия" внесла соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Об этом в пятницу в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым сообщил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Правительство определилось с тем, что нам в нынешних условиях, для того чтобы эти перевозки поддержать, необходимо обнулить налог на добавленную стоимость на перевозки железнодорожного пригородного транспорта", – сообщил Медведев, подчеркнув необходимость максимально быстрого воплощения этой инициативы.

Глава российского правительства пояснил, что РЖД нужен инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на закупку подвижного состава и решение ряда других задач. В то же время необходимо, чтобы это не ударило по стоимости проезда, в связи с чем и была выдвинута инициатива по отмене налога.

В свою очередь Воробьев рассказал Медведеву, что в Московской области в течение года пригородные электрички перевозят 650 миллионов пассажиров, а в ближайшее время этот показатель вырастет до миллиарда. В этой связи глава Подмосковья назвал принятое правительством решение весьма актуальным.

Напомним, что в январе текущего года РЖД отменили более трехсот пригородных поездов. В Вологодской и Псковской областях они были отменены полностью. Причиной стали разногласия местных властей и РЖД по вопросу о компенсации разницы между соцтарифом и затратами компании.

В начале февраля на совещании с кабинетом министров Президент России Владимир Путин раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за сбои в пригородном железнодорожном сообщении, потребовав немедленно восстановить отмененные маршруты пригородных поездов. В течение месяца движение отмененных электричек начало восстанавливаться, однако в некоторых регионах тарифы на электрички значительно выросли. Тогда глава государства указал Дворковичу на "неудовлетворительный анализ ситуации" и выразил недовольство подорожанием билетов. Путин также призвал пригородные железнодорожные компании раскрыть методику формирования тарифов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров