аналитика
2 Августа 2016, 19:25


Правительство посчитало потери западных поставщиков от российского эмбарго

935 0
Правительство посчитало потери западных поставщиков от российского эмбарго Фото: shutterstock.com

Страны Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия и Австралия из-за российского продовольственного эмбарго потеряли рынок сбыта на 8,6 миллиарда долларов в год. Такую оценку привело во вторник Министерство экономического развития РФ, передает РИА "Новости".

По данным ведомства, в стоимостном выражении импорт продовольствия из этих стран упал на 96,% — с 8,96 миллиарда долларов в 2013 году до 312,3 миллиона долларов в прошлом году. В натуральном выражении поставки снизились на 98,9% — с 4,33 миллиона тонн в 2013 году до 46,5 тысячи тонн в 2015 году.

В Минэкономразвития также обратили внимание на большое количество экспертных оценок потерь иностранных государств от продэмбарго. Согласно одной из них, общая сумма убытков стран ЕС от санкционного противостояния с Россией составляет около 40-50 миллиардов евро в год или примерно 0,4% ВВП Евросоюза.

Напомним, что ряд государств, в том числе США и страны ЕС, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров