аналитика
7 Октября 2015, 06:17


Правительство РФ продлило на полгода срок оборота бензина Евро-4

409 4
Правительство РФ продлило на полгода срок оборота бензина Евро-4 Фото: reuters.com

Бензина класса Евро-4 будет находится в реализации на рынке РФ еще минимум полгода. О таком решении Минэнерго сообщил глава ведомства Александр Новак, передает Интерфакс.

"В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений", - отметил Новак.

Министр объяснил, что в случае запрета оборота топлива класса Евро-4, возникнет серьезный дефицит бензина на внутреннем рынке, так как многие компании не успели перейти на бензин только класса Евро-5.

Однако Новак рассказал, что последние прогнозные расчеты показывают позитивную динамику и дают возможность рассчитывать на полный отказ от топлива более низкого класса уже во второй половине 2016 года.

"Вчера мы получили новые данные от компаний. С учетом того, что дополнительно компании говорят, что реализуют задачу по введению и переходу на пятый класс в 2015 году и первом квартале 2016 года еще 2,8 млн тонн, мы видим, что дефицит может быть от 1 млн тонн в случае максимального потребления до профицита 1 млн тонн в случае минимального потребления", - отметил министр.

Напомним, что в соответствии с требованиями действующего Техрегламента по топливу, с 2016 года оборот бензина Евро-4 в России запрещается. Однако в Минэнерго обратилось много компаний с просьбой отсрочить запрет на оборот топлива более низкого класса, чем Евро-5.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров