аналитика
25 Января 2016, 12:15


Правительство выделяет на поддержку автопрома 50 млрд рублей

380 5
Правительство выделяет на поддержку автопрома 50 млрд рублей Фото: http://government.ru
Видео: Ruptly


Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства о программе поддержки автопрома на 2016 год. Отрасль получит в этом году наибольший объём субсидий среди всех гражданских отраслей.  Цель этой программы – заложить основу для возобновления роста производства российских автомобилей. Общий объём финансирования составит 50 млрд рублей

Дмитрий Медведев в Тольятти провел совещание о состоянии автопрома и стратегии её развития на период до 2025 года. Он посетил завод ведущего производителя отечественных автомобилей АвтоВАЗ.

Он отметил: «До кризиса отрасль развивалась весьма динамично, в рамках так называемого механизма промсборки автопроизводители инвестировали в Россию 180 млрд рублей, создано 25 тыс. новых рабочих мест. Ещё 45 млрд рублей проинвестировали производители отдельных узлов и агрегатов. Благодаря этому российский автомобильный рынок поднялся на пятое место в Европе после Германии, Британии, Италии и Франции, причём около 80%, составили автомобили, которые произведены в России. Сейчас авторынок демонстрирует отрицательную динамику.

В 2015 году автопром получил господдержку в 43 млрд рублей. Хороший эффект дали программы стимулирования спроса – обновления парка, льготного лизинга и автокредитования. Из 1,6 млн новых автомобилей, купленных в прошлом году, более трети приобретались с использованием льготных условий, 600 тыс. семей смогли сэкономить при покупке машины».

Премьер поручил оперативно наладить работу по импортозамещению автокомпонентов и подумать, как продвигать наши компании, бренды на внешние рынки. Он также рассказал, что будут реализованы два новых проекта. Поддержка экспорта российских автомобилей и автокомплектов путём компенсации части транспортных затрат и расходов на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей. И второй – это новый этап обновления парка машин скорой и неотложной помощи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров