аналитика
19 Декабря 2014, 12:31


Православные отмечают праздник Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых святых

155 0

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, жил в III-IV веках. Его в народе обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся. Также святой Николай считается покровителем путешествующих.

Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - Турцич) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства его чудес и его необычайного милосердия. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Во имя святителя Николая Чудотворца был крещен в 866 году Киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый в Русской Церкви храм в честь святителя Николая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров