аналитика
30 Июня 2016, 00:42


Правозащитники требуют от ООН исключить Саудовскую Аравию из СПЧ

371 0
Правозащитники требуют от ООН исключить Саудовскую Аравию из СПЧ Фото: shutterstock.com

Генассамблею ООН призвали исключить Саудовскую Аравию из Совета по правам человека (СПЧ). С таким требованием выступили две международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch.

По мнению правозащитников, ГА ООН может воспользоваться положением соответствующей резолюции по учреждению СПЧ, чтобы приостановить членство Саудовской Аравии в Совете за «грубые и систематические нарушения прав человека». Ранее эту меру уже применяли к Ливии.

«Приостановка прав членства страны не означает, что страна прекращает взаимодействовать с механизмами СПЧ, такими как периодический обзор. Но это, на самом деле означает, что государство теряет свои членские права, право голосовать, приоритетное право выступать», - отметил старший директор Amnesty International по международному праву Таванда Мутаса.

Известно, что правозащитники собираются обратиться к членам Генеральной Ассамблеи, однако прогнозировать результаты этих действий пока рано.

«Процесс только начался, и пока рано говорить, продемонстрируют ли некоторые государства-члены смелость сделать правильную вещь», - прокомментировал ситуацию представитель HRW в Нью-Йорке Филип Болопьон.

Отметим, что правозащитные организации обвиняют Саудовскую Аравию в нанесении 69 авиаударов по частным домам, школам, больницам, рынкам и другие общественным местам, которые привели к гибели, по меньшей мере, 913 человек в Йемене, где ведется борьба с хуситами.

HRW и Amnesty International уверены, что некоторые из этих атак могут представлять собой военные преступления. Также эксперты организаций сообщают о 19 атаках арабской коалиции во главе с саудитами в мирных районах Йемена с применением запрещенных кассетных боеприпасов.

Кроме того правозащитники отмечают и нарушения прав человека в самой Саудовской Аравии. Также Эр-Рияд настоял на исключении ООН арабской коалиции из списка сторон, причастных к убийствам детей в Йемене, и препятствовал через свое место в СПЧ проведению независимого расследования действий коалиции в Йемене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров