аналитика
6 Ноября 2015, 23:55


Премьер Эстонии раскритиковал требование к РФ о компенсации "оккупационного ущерба"

2 836 8
Премьер Эстонии раскритиковал требование к РФ о компенсации "оккупационного ущерба" Фото: Reuters

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в передаче "В студии премьер-министр" на радио Vikerraadio в пятницу заявил, что не видит смысла требовать от России возмещения "советского оккупационного ущерба".

По его словам, это инициатива министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу, и она не обсуждалась правительством.

"Это инициатива Рейнсалу. Я сам ничего не знал об этом, мы не обсуждали это в правительстве. Не понял, в чем практический смысл этого. Эти темы уже давно устарели. Я не вижу в них каких-то перспектив. Что хотим получить? Не только в России, но и во многих странах Запада эта инициатива вызвала поднятие бровей. При обсуждении важнейших внешнеполитических вопросов и инициатив все-таки нужно больше советоваться с коллегами. Тогда, возможно, и результат в итоге будет лучше", — приводит РИА "Новости" слова Рыйваса.

Накануне стало известно, что министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о координации совместной деятельности по предъявлению к России, как к правопреемнице СССР, требований о возмещении "советского оккупационного ущерба".

Страны Балтии считают, что в период с 1940 по 1991 годы были оккупированы Советским Союзом. Россия, со своей стороны, категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров