аналитика
5 Марта 2015, 16:15


Премьер-министр Италии прибыл в Москву налаживать диалог с Путиным (видео)

717 7
Премьер-министр Италии прибыл в Москву налаживать диалог с Путиным (видео)
Владимир Путин 5 марта встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Кремле, где они говорили о взаимовыгодном сотрудничестве. Ренци, год назад возглавивший правительство, отправился вчера в короткое турне, которое включает посещение сначала Киева, а затем Москвы. 

Как заявили в пресс-службе итальянского премьера, в центре внимания будут находиться внешнеполитические вопросы - урегулирование кризиса на Украине, ситуация на Ближнем Востоке, в Ливии, а также борьба с терроризмом. 
 Путин: "Я знаю, что у Вас сегодня уже был напряженный рабочий день. Я надеюсь, что остались силы и для нашей беседы". 
Власти Италии подвергались острой критике за то, что оставались на обочине "европейской инициативы" по урегулированию украинского кризиса. Ренци часто уличают в недостаточной заинтересованности во внешней политике, где по ключевым вопросам страна потеряла голос на международном уровне. 

Как отмечают местные наблюдатели, второй год пребывания у власти Ренци намерен поднять рейтинг Италии в данном вопросе и одной из задач является укрепление отношений с РФ, которые до сих пор находились на высоком уровне благодаря его предшественникам Сильвио Берлускони и Романо Проди. Италия, традиционно дружественная по отношению к Москве и в большой степени уверенная в поставках российского природного газа, столкнулась со скептицизмом от некоторых стран в Европе. 

 Италия, хоть и поддержала санкции ЕС в отношении РФ, относится к группе европейских стран с более гибкой позицией по вопросу их возможной отмены. В МИД страны неоднократно подчеркивали, что Рим всегда настаивал на сохранении диалога с Москвой, чья роль остается весомой в решении международных кризисных ситуаций. Тем не менее, Риму нужно как-то сгладить то, что санкции были приняты в полугодие председательства Италии в Евросоюзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров