аналитика
24 Апреля 2015, 08:57


Премьер-министр Японии отказался от визита в Москву на 9 мая

327 5
Премьер-министр Японии отказался от визита в Москву на 9 мая Фото: edo-tokyo.livejournal.com/906805.html

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву на торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в пятницу сообщает японское агентство Kyodo News со ссылкой на источник в правительстве.

Синдзо Абэ отказался от поездки вслед за лидерами США, Франции и Германии, учитывая территориальный спор с РФ по поводу Южных Курил и отсутствие мирного договора между двумя государствами по итогам Второй мировой войны.

У Токио в нынешних обстоятельствах "нет другого выбора, кроме как пропустить это мероприятие", отмечает источник агентства. Кроме того, оказавшись от визита, Абэ подчеркивает важность дружбы с США, куда министр отправится с официальным визитом на следующей неделе.

Ранее от участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы отказались несколько западных лидеров: президенты США, Финляндии, Израиля, Литвы, Болгарии, Польши, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу 9 мая, но прилетит на следующий день для того, чтобы возложить венок к могиле Неизвестного Солдата. От приглашения российских властей отказался и президент Белорусси Александр Лукашенко, сославшись на необходимость принимать парад в Минске.

Между тем свое присутствие на Параде Победы в Москве подтвердили порядка тридцати лидеров стран и международных организаций. Окончательный список гостей станет известен в начале мая.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров