аналитика
15 Сентября 2015, 01:48


Премьер-министра Австралии отправили в отставку

831 8
Премьер-министра Австралии отправили в отставку Фото: reuters.com

Действующий глава правительства Австралии Тони Эббот не получил вотум доверия как лидер Либеральной партии и вынужден будет уйти в отставку. Об этом сообщает издание Sydney Morning Herald.

Так, по данным австралийского СМИ, внутрипартийное голосование Либеральной партии прошло в парламенте в Канберре в понедельник вечером, где Эббот получил на 10 голосов меньше, чем экс-министр связи Мальколм Тернбулл.

Отмечается, что голосование было экстренным, так как правительство Тони Эббота было раскритиковано Тернбуллом и главой МИД Австралии Джули Бишоп за экономическую политику страны. При этом они потребовали отставки премьера.

Эбботу предложили подать в отставку или пройти через внутрипартийное голосование о доверии как лидеру либеральной партии. Он выбрал второе, надеясь остаться во главе правительства.

Теперь же после неудачного для него голосования, Эбботу придется уйти в отставку, а в правительстве произойдут некоторые перестановки. СМИ уверены, что в состав кабмина теперь войдут более умеренные либеральные политики, а также в нем будет больше женщин.

Напомним, что Тони Эббот известен своей жесткой антироссийской позицией, а также попытками помешать участию российского президента Владимира Путина в саммите G20 от саммита НАТО 4-5 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров