аналитика
13 Июля 2015, 21:57


Премьер-министра Греции пытались свергнуть на саммите в Брюсселе

2 539 8
Премьер-министра Греции пытались свергнуть на саммите в Брюсселе Фото: thelefty / Shutterstock.com

Главу греческого правительства Алексиса Ципраса пытались свергнуть на саммите в Брюсселе. Об этом в понедельник после встречи с премьером рассказал министр национальной обороны Греции Панос Камменос.

По словам главы ведомства, его партия "Независимые греки" не поддержит соглашение с кредиторами, но остается в правящей коалиции. "Мы не согласны с предложениями кредиторов. Мы не можем с ними согласиться", — цитирует РИА "Новости" слова министра. 

"Мы будем двигаться вперед вместе для того, чтобы греческий народ и законное правительство утверждали право греческого народа", — добавил Камменос.

По его словам, в выработке соглашения участвовали представители Франции. Сам Камменос настаивал на сохранении оборонных расходов и льгот для островов. Соглашение было одобрено большинством парламентариев.

Однако со стороны Германии, Нидерландов и стран Балтии была предпринята попытка совершить переворот в стране, они угрожали Ципрасу крахом банков и полной "стрижкой" всех вкладов.

"Премьер-министр противостоял перевороту, перевороту со стороны Германии и других стран — Голландии, Финляндии и стран Балтии. Его шантажировали, ему угрожали крахом банков и полной "стрижкой" всех вкладов. Этот шантаж продолжался до утренних часов. Премьер в виду таких угроз не имел другой возможности, кроме как пойти на соглашение", — заявил Камменос.

В этих условиях Ципрас зашел так далеко, чтобы заключить соглашение, которое выходит за рамки договора политических лидеров, рассказал Камменос. "В знак доброй воли и несмотря на то, что это было против нашей совести, мы договорились", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров