аналитика
24 Декабря 2015, 18:20


Премьер Турции обвинил в госизмене встретившегося с Лавровым лидера оппозиции

1 093 8
Премьер Турции обвинил в госизмене встретившегося с Лавровым лидера оппозиции Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая в четверг на съезде предпринимателей в Анкаре, обвинил лидера оппозиционной прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа в госизмене. 

Поводом для таких заявлений стала прошедшая накануне встреча Демирташа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в российской столице, в ходе которой турецкий политик заявил, что Анкара не должна была сбивать российский бомбардировщик Су-24, а также призвал искать пути выхода из кризиса в российско-турецких отношениях.

"Они поддерживают любого, с кем у турецкого правительства сложности. Заявления Демирташа в Москве о том, что уничтожение самолета было неправомерным — это позор и измена", — приводит Reuters заявление Давутоглу.

Более того, турецкий премьер добавил, что поддержка "убийства мирных граждан Сирии российскими войсками — это измена не только Турции, но и всему человечеству". 

"В то время как российские самолеты бомбят невинных туркмен, арабов, курдов в Азезе, Алеппо, Идлибе, Байырбуджаке, бежать в Россию и заявлять о поддержке это открытое предательство нашей нации", — добавил Давутоглу. 

По его утверждению, "обязанность Турции повысить голос в качестве реакции на тиранию России в отношении туркмен Байырбуджака".

В среду заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что не может подтвердить данные правозащитной организации Amnesty International о том, что авиаудары Воздушно-космических сил России в Сирии привели к гибели мирных жителей и разрушению гражданских объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров