аналитика
5 Февраля 2015, 16:52


Президент Адвокатской палаты Москвы запретил коллегам комментировать дело Навального с позиции обвинения

975 8
Президент Адвокатской палаты Москвы запретил коллегам комментировать дело Навального с позиции обвинения

Фото: http://vk.com/vegchelru

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник в своем блоге напомнил коллегам о Кодексе профессиональной этики. Генри Резник привел примеры якобы «неэтичных» комментариев в прессе:

«Один известный в публичном пространстве адвокат вступил в спор с Алексеем Навальным, обосновывая законность оставления его под домашним арестом при условном осуждении. Другой, также нередко привлекаемый прессой в качестве эксперта, вообще возмущался вынесением Навальному второго условного приговора, сокрушаясь о нарушении принципа верховенства закона. Не в содержании суждений коллег дело. А в том, что они забыли о профессиональной этике, запрещающей адвокату комментировать дела, в которых не принимает участие, с прокурорских позиций. В которых принимает участие – впрочем, тоже. Ограничился внушением, поскольку от Навального и его адвокатов жалоб не поступило. Иначе схлопотали бы дисциплинарку».

При этом коллегия адвокатов г. Москвы «Трунов, Айвар и партнеры» и ее глава, известный российский адвокат Игорь Трунов, напомнили разъяснения Совета адвокатской палаты Москвы «О выступлениях в СМИ». Там говорится: «К адвокатам нередко обращаются с просьбами выразить свое отношение к делам, имеющим большой общественный резонанс. Адвокат, несомненно, вправе излагать в прессе свое мнение по политическим и правовым проблемам, и введение здесь каких-либо запретов помимо ограничений, предусмотренных Конституцией России, неприемлемо. При этом адвокаты не должны забывать, что адвокатура - организация неполитическая, адвокатская деятельность по природе своей профессия гуманная, а адвокат - всегда носитель идеи правозащиты и уважения к чужим правам. Поэтому публичные высказывания адвокатов должны быть чужды настроениям правового нигилизма и экстремизма. По общему правилу адвокат не должен комментировать дела, в которых он не принимает участия. Исключения возможны, если адвокат получил на комментарий согласие коллеги, либо произвол абсолютно очевиден».

Напомним, что в своё время 35  известных российских адвокатов написали открытое письмо в поддержку "Pussy Riot". По мнению правозащитников, «судилище, устроенное над девушками, грозило подорвать основы правового государства». В письме утверждалось, что следствие обвинило девушек в нарушении традиций Православной церкви. "Да, их поведение было неуместным и вызывающим, акция была проведена в святом для многих наших граждан месте. Но общественному порядку, тем не менее, танцы на амвоне не противоречат и общественную безопасность не нарушают", - отмечали адвокаты. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров