аналитика
10 Июля 2015, 23:55


Президент Афганистана: стабилизация в республике невозможна без помощи России

344 5
Президент Афганистана: стабилизация в республике невозможна без помощи России Фото: Reuters

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай на встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Уфе в пятницу заявил, что его страна не сможет достичь стабилизации без помощи России.

"Мы считаем Российскую Федерацию нашим стратегическим партнёром, а также нашим соседом. Без консолидации усилий с Российской Федерацией и без консолидации усилий по стабилизации в регионе мы не можем достичь стабилизации", — сказал Ахмадзай.

Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что в истории отношений двух стран были разные периоды, но "в последнее десятилетие отношения между Афганистаном и Россией складываются, безусловно, в положительном ключе". В данный момент активно координируется работа на международном уровне, Москву и Кабул сближает общее понимание необходимости борьбы с международным терроризмом.

Путин также подчеркнул, что Российская Федерация выступает за полную нормализацию ситуации в Афганистане, "за создание условий для поступательного развития".

Президент России напомнил, что сейчас свою работу ведет двусторонняя межправительственная комиссия. По его данным, товарооборот между двумя странами в 2014 году вырос, "правда в начале лета сильно сократился", между тем, по оценке Путина, в настоящее время существует возможность его оптимизировать и обдумать дальнейшие шаги к взаимодействию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров