аналитика
12 Мая 2016, 19:26


Президент Бразилии распустила правительство и призвала выступить против "переворота"

923 0
Президент Бразилии распустила правительство и призвала выступить против "переворота" Фото: Reuters

Президент Бразилии Дилма Роуссефф, в отношении которой начали процедуру импичмента, распустила правительство. Об этом в четверг сообщает издание Wall Street Journal.

В числе отстраненных членов правительства — главы всех ключевых министерств. В отставку, в том числе, отправлен глава президентской администрации Жак Вагнер.

Президент Бразилии на пресс-конференции также заявила, что будет бороться "всеми доступными законными способами за то, чтобы завершить свой срок в офисе, который оканчивается 31 декабря 2018 года", и призвала граждан выступить "против переворота" ради демократии в стране.

"Я призываю вас, протестуйте, будьте едины и находитесь в мире. Давайте бороться за демократию… Это борьба против переворота будет долгой, мы можем победить, и мы победим", — цитирует РИА "Новости" обращение Роуссефф к народу.

Ранее в четверг стало известно, что Федеральный сенат Бразилии поддержал продолжение процедуры импичмента Русеф. За данную инициативу проголосовали 55 сенаторов, против — 22. По закону, для временного отстранения главы государства необходимо простого большинства палаты — 41 голоса.

Импичмент предполагает, что Роуссефф должна оставить свой пост на 180 дней, а ее обязанности будет исполнять вице-президент Мишел Темер. За полгода сенаторы должны изучить обвинения в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания, которые выдвинула против нее оппозиция. 

Решение об импичменте президента Бразилии разделил страну на два лагеря: во время голосования у здания сената собрались сотни сторонников Роуссефф, которых полиции пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа. Параллельно свою акцию у здания парламента проводили противники главы государства.

Примечательно, что, по данным последних опросов, число сторонников и противников импичмента в Бразилии примерно одинаково.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров