аналитика
3 Апреля 2015, 17:25


Президент Эстонии: НАТО должно дать военный ответ на кибератаки России

580 22
Президент Эстонии: НАТО должно дать военный ответ на кибератаки России Фото: vk.com/wall-38905640_342803

Кибератаки со стороны России, направленные против прибалтийских государств НАТО, должны быть встречены "полномасштабным военным ответом". Об этом в пятницу в интервью газете The Times заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Ильвес отметил, что Североатлантический альянс должен быть готов не только к нейтрализации с земли, с воздуха или ядерным атакам, но и к кибернападениям. "Если вы выводите из строя электростанции, то в чем разница между этим и ракетной атакой? Обесточить страну с помощью кибератаки — это сложно, но возможно. И если это произойдет, почему это не должно быть причиной применения статьи 5 устава НАТО?", — задался вопросом эстонский лидер.

В статье 5, упомянутой Ильвесом, говорится, что масштабная кибератака на одного из членов НАТО может рассматриваться как нападение на весь альянс и повлечь военный ответ.

Напомним, что в 2007 году сайты правительственных учреждений и банков Эстонии подверглись  массированным кибератакам. Это произошло после того, как в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю и перезахоронены останки советских солдат. Сначала власти Эстонии заподозрили Кремль, однако позже эксперты НАТО и Евросоюза признали, что подтверждения этому нет.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров